barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Автозапуск программы с правами администратора в Windows 7

Иногда надо добавить какую-то программку в автозагрузку Windows, которая однако требует административных прав. При этом если просто поместить её ярлык в папку "Автозагрузка" меню "Пуск", при запуске будет вылезать запрос на разрешение (ну или если у программы в свойствах не стоит "запускать с правами администратора", то она запуститься без оных). Выход - создать запланированную задачу через планировщик:
1) Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Планировщик заданий
2) Действие -> Создать простую задачу
3) Ввести для задачи какое-то имя, далее выбрать "При входе в Windows" или "При запуске компьютера" в зависимости от того, что именно Вам нужно
4) Выбрать "Запустить программу" и выбрать собственно саму программу (или bat-ник)
5) Нажать "Готово", после чего зайти в свойства только что созданной задачи (или сразу перед нажатием на "Готово" установить соотв. галочку)
6) На вкладке "Общие" установить галочку "Запускать с наивысшими правами"

В моём случае я ещё на вкладке "Условия" снял галочки "Останавливать при переходе на питание от батарей" и "Запускать только при питании от электросети", т.к. создавал задачу на ноутбуке.

4 комментария:

  1. а что делать, если нужно запустить прогу с правами админа, но при запуске не-админской учетки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. к сожалению не пробовал, поэтому не знаю

      Удалить
    2. Как-бэ через планировщик ты можешь запускать программу от имени любого пользователя и даже системы! Потыкайся в настройках задания, там всё есть.
      Кстати, есть еще вариант через сценарий входа в редакторе групповых политик (gpedit.msc). Там тоже можно включить сценарий на пользователя, группу, либо компьютер (любой пользователь). Сценарии выполняются от имени системы с повышенными привилегиями.

      Удалить
  2. У меня получилось на правах юзера "Запускать с наивысшими правами"))
    Справа в "Действиях" есть свойства, вот там и можно галочку поставить. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить